ГлавнаяАфишаНовостиВ фондах нашего музея появился новый экспонат! 27.01.2022

Байкаданов Кадыр Шакретдинович передал в дар краеведческому музею книгу Юрия Макаренко «От имени сына», на которой имеется дарственная надпись с автографом актера Николая Афанасьевича Крючкова - советского и российского актера театра и кино, Героя Социалистического Труда, народного артиста СССР, лауреата Сталинской премии, кавалера двух орденов Ленина.

В 1984 году они вместе отдыхали в санатории на побережье Черного моря, как работники киноиндустрии.

Вся трудовая деятельность Кадыра Шакретдиновича связана с интереснейшим миром кино, от киномеханика сельского стационара «Саратовка» при Соль – Илецком райотделе кинофикации до директора кинотеатра «Октябрь». В 1951 году обучился в школе киномехаников в республике Башкортостан (город Белебей), в 1967 году окончил Алма-Атинский кинотехникум, награжден знаком «Почетный кинематографист России». В 60-х годах обслуживал 12 колхозов, показывал кино в клубах или школах, летом, во время уборки, на току. Награжден медалью «За освоение целинных земель» (на машине привозил киноаппаратуру и показывал кино в отдаленных уголках района первоцелинникам).

Экспонат представлен на выставке «Браво, актер!», которая подробно расскажет горожанам и гостям города о кинематографии на Соль-Илецкой земле, об уникальности людей, чья жизнь связана с миром кино.