ГлавнаяАфишаНовости#Блокадный хлеб – «Несломленный, непобежденный…» 28.01.2022

В рамках проведения Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», в стенах Краеведческого музея было проведено мероприятие «Несломленный, непобежденный…». Гостями музея стали учащиеся 5 класса школы № 2 и 8 класса школы № 1 Соль-Илецкого городского округа и житель нашего города Александр Николаевич Щербаков.

В боевых действиях Александр Николаевич не участвовал, но на его долю тоже выпало немало тяжких испытаний, он родился в блокадном Ленинграде в 1942 г. На мероприятии, Александр Николаевич, поделился с ребятами воспоминаниями своих родителей, ведь они не только героически отстаивали родной город Ленинград, но и в нечеловеческих условиях существования сумели сохранить жизнь появившемуся на свет маленькому человеку.

Вниманию участников мероприятия были представлены и наши земляки, которые внесли лепту в снятие блокады, бойцы 196 Краснознаменной Гатчинской стрелковой дивизии, оборонявшей Ленинград. Среди приглашенных оказался и правнук старшины гарнизона 5 батальона 110 полка 23 дивизии войск НКВД по охране железных дорог Сергазиева Таубая Сергазиевича.

Также ребятам было предложено представить себя в роли разведчиков и расшифровать послание, которое они выполнили с большим интересом.

Учащиеся, для которых открылась героическая страница великого подвига нашего народа, не остались безразличными и в свою очередь прочитали стихи, призванные напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

#БлокадаЛенинградаОренбургскаякнигапамяти