ГлавнаяАфишаНовости«Не ради славы и наград». 14.02.2018 г.

Афганская война... Героическая и трагическая не только из-за обелисков, она длилась в два раза дольше, чем Отечественная. Никем и никому не объявленная, она требует глубокого осмысления, требует ответа на вопросы: что было? Как было? Почему все произошло?

За 9 лет этой страшной войны испытание на мужество и героизм прошли около 150 наших земляков. Не вернулись из Афганистана 5 наших ребят: Герой Советского Союза младший сержант Вячеслав Александров, кавалеры ордена Красной Звезды старший сержант Александр Чухров и младший сержант Айдар Ахметгалиев, рядовые Урынгалей Мукашев и Карасай Абызов.

В памяти людской этой войне еще жить долго, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей, обелисками с жестяными звездочками и ворвавшимися фронтовым ветром в нашу жизнь песнями. И уж навечно останется эта война в душах вышедшего из нее поколения, опаленного огнем и усвоившего ее фронтовые и нравственные уроки.

Этому и будет посвящено мероприятие, которое состоится 14 февраля 2018 года в стенах музея. Вниманию участников мероприятия будут представлены фотографии, удостоверения и медали воинов-интернационалистов. Также прозвучат стихи и песни на тему "Афганской войны".