ГлавнаяАфишаНовости«Магия рушника». 15.02.2018 г.

«Ручная работа»! – восхищенно говорим мы, глядя на неподражаемые, зачастую уникальные образцы народного творчества. А ведь раньше каждая хозяйка владела чуть ли не всеми видами рукоделия, стараясь придать дому нарядное убранство и всем членам семьи.

Из всех предметов русского быта на одном из почетных мест — полотенце. Украшению их в русской деревне всегда придавали особое значение. Узоры эти и сегодня поражают гармонией и красотой. Чаще всего они жарко-красные, со строгим рельефным рисунком, привольно раскинувшимся по серебристому льну. Сколько вкуса, умения, труда! Любая мелочь говорит, что перед нами поистине большое искусство.

15 февраля 2018 г. в «Краеведческом музее» Соль-Илецкого городского округа пройдет мероприятие «Магия рушника». Ребята познакомятся с ритуально-обрядовым значением рушника, с особенностями вышивки, а также с его символикой. В конце мероприятия ребята своими руками изготовят рушники из цветной бумаги.