ГлавнаяАфишаНовостиЧас мужества «Ленинградский День Победы»

27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 г.). Это День воинской славы России.

Оборона Ленинграда, снятие блокады – одна из самых героических страниц отечественной истории и одновременно самая трагическая. В Ленинграде, как нигде в годы Великой Отечественной войны, фронт и город родственно соединились на все 900 дней и ночей.

Девятисотдневная оборона города на Неве, так и не покорившегося врагу, стала одним из самых выдающихся подвигов народа.

В преддверии этой памятной даты 26 января 2018 года в Краеведческом музее Соль-Илецкого городского округа в 12 часов дня состоится час мужества «Ленинградский День Победы», посвященный подвигу жителей и защитников Ленинграда, переживших ад блокады. К их числу с полным правом можно причислить и наших земляков.

В ходе мероприятия прозвучат стихи поэтов-блокадников, будет продемонстрирован видеоролик «Дорога жизни», электронная презентация, посвященная одной из самых героических страниц отечественной истории - девятисотдневной обороне города на Неве, так и не покорившегося врагу, а также защитникам Ленинграда, в числе которых были и наши земляки в составе 196-ой Краснознаменной Гатчинской стрелковой дивизии, формирование и комплектование которой происходило на территории нашего города и района за счет жителей Чкаловской, Актюбинской, Западно-Казахстанской, Гурьевской областей, частично за счет эвакуированных.