ГлавнаяАфишаНовости«Высота 9-й роты»

Так называется патриотическое мероприятие, подготовленное для учащихся среднего и старшего звена школ Соль-Илецкого городского округа в Краеведческом музее. Посвящено оно событиям Афганской войны.

В январе 2018 года исполнилось ровно 30 лет со дня героического боя десантников легендарной 9-й роты 345 отдельного парашютно-десантного полка с превосходящими силами моджахедов на горной высоте под кодовым обозначением 3234. В течение 12 часов 39 воинов-десантников отражали беспрерывные атаки почти 400 душманов и удержали стратегически важную высоту.

Шестеро бойцов погибли смертью храбрых, среди них и наш земляк – гвардии младший сержант Вячеслав Александров, удостоенный посмертно высокого звания Героя Советского Союза. В нынешнем январе ему исполнилось 50 лет со дня рождения.

Школьникам будут представлены уникальные фотографии, видеоматериалы, о событиях тех далёких лет, воспоминания о сражении непосредственных его участников, рассказ о сыне мамы Вячеслава Раисы Михайловны Александровой.