ГлавнаяАфишаНовостиСпасённые сокровища сарматских курганов»

В Краеведческом музее Соль-Илецкого городского округа начала работать новая выставка «Спасённые сокровища сарматских курганов» из фондов Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея.

На выставке представлены комплексы предметов быта, воинской амуниции, деталей конской упряжи, выполненные в технике «звериного стиля», связаны с раскопками курганов Черный Яр в с.Тамар-Уткуль Соль-Илецкого района и некрополей Пятимары, Мечет-Сай, Тара-Бутак.

Вас не оставят равнодушными реплики ювелирных украшений из раскопок грандиозных курганов у с. Филипповка Илекского района. Среди них – многочисленные нашивки на одежду, шейные и нагрудные украшения, наручные браслеты, детали поясов и др.

В экспозиции размещены интересные артефакты древних произведений ювелирного искусства, отражающие культуру, обычаи и верования степных кочевников раннего железного века, обитавших в степях Приуралья в период с V в. до н. э. по I в. н. э.

Выставка продолжит работать до начала сентября.
Приглашаем всех желающих прикоснуться к истории родного края и народов, проживавших на территории нашего округа!
Музей можно посетить со вторника по пятницу с 10.00 до 18.00, в субботу с 10.00 до 17.00.
Технический перерыв с 13.00 до 14.00
Телефон для справок: +7(35336) 2-79-14