Версия сайта для слабовидящих
Menu
ГлавнаяАфишаНовостиВыставка «Женское лицо войны» 21.02.2020 г.

21 февраля 2020 года в музее открылась выставка «Женское лицо войны», посвященная подвигам соль-илечанок, совершенных в годы Великой Отечественной войны.
Структура выставки представлена тремя тематическими блоками: фронт, тыл, война и любовь.


На выставке представлены фотографии, документы, письма военных лет, ордена и медали, медицинские инструменты, форма врачей местного госпиталя и другие предметы из состава музейного фонда, а также инсталляции «Звезда памяти» и «Изба-читальня».
В Соль-Илецке не проходила линия фронта, не свистели пули, не рвались снаряды, но дыхание войны чувствовалось на каждом шагу.
История еще не знала такого массового участия женщин в вооруженной борьбе за Родину, какое показали советские женщины, в том числе соль-илечанки, в годы Великой Отечественной войны. Нежные, хрупкие, часто совсем юные, но сильные и бесстрашные!
Война, начавшаяся в самый разгар полевых работ, потребовала коренной перестановки кадров в тылу. В основном вся работа пала на плечи женщин. Первым встал вопрос: кого сажать на тракторы?
За 1941-1944 годы в районе было подготовлено 247 трактористок, 189 женщин были обучены работе на комбайнах.
Женщины начали занимать и руководящие должности. За период войны в Соль-Илецком районе руководителями стали 124 женщины.
На женскую долю пришлась работа на промышленных предприятиях города (Илецкий соляной рудник, эвакуированный из Одессы станкостроительный завод № 227), в госпитале.
Война и любовь, война и мирные радости, война и дети… – кажется, что эти понятия несовместимы. Но в годы Великой войны, наверное, только любовь, вера, желание подарить своим детям мирное будущее помогли выстоять все невзгоды, потери и боль.
Несмотря на все ужасы военного времени, люди женились, рожали детей. 1941 по 1945 годы в Соль-Илецком районе было заключено 539 браков и родились 1816 детей.
В 1945 году орденами «Материнская слава» и «Медалями Материнства» были награждены 39 многодетных матерей из Соль-Илецкого района (многодетными считались матери, которые имели от 7 детей).
Вот такие отважные, стойкие, удивительные женщины, наши землячки, жили, воевали, трудились во время Великой Отечественной войны!
Приглашаем всех желающих посетить Краеведческий музей и познакомиться ближе с историей родного края в годы Великой Отечественной войны.
Выставка будет открыта для посетителей до конца апреля.

Друзья музея

Предлагаем Вам ознакомиться с полезными интернет-ресурсами наших партнёров

 

Joomlashine provides hi-quality Joomla templates and Joomla extensions  

Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Краеведческий музей» Соль-Илецкого городского округа Оренбургской области

461500, Оренбургская область, г. Соль-Илецк, ул. Цвиллинга, 18, помещение 2
тел./факс: 8 (35336) 2-79-14
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Режим работы:
Вторник – пятница с 10:00-18:00
Суббота с 10:00-17:00
Технический перерыв с 13:00 до 14:00
Выходные дни: воскресенье - понедельник

Go to top