ГлавнаяАфишаНовостиВыставка «Юность комсомольская моя» 02.11.2019 г.

2 ноября с 19 до 23 часов Краеведческий музей Соль – Илецкого городского округа присоединится к VII ежегодной Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств» под общей темой «Искусство объединяет», состоится открытие выставки «Юность комсомольская моя» (к 100-летию создания комсомольской организации в г. Соль-Илецке), на выставке представлены документы, фотографии, личные вещи Соль – Илечан, которые в разные годы состояли в рядах ВЛКСМ.

В 2019 году исполняется 100 лет со дня основания ВЛКСМ в Соль – Илецком городском округе. Сегодняшняя молодежь мало знает о комсомоле. Разве что сухие строки из школьного учебника о том, что в 1918 году по инициативе РКП (б) создана молодежная организация, которая должна стать помощником партии в строительстве коммунизма. Но комсомол – это не просто организация, это – жизнь трех поколений, это – целая эпоха в истории нашего государства.

История комсомола - живой и страстный документ. Перелистывая его страницы, мы ощущаем дыхание эпохи, видим неповторимую связь времен и поколений. Комсомольские поколения… О них сложено немало песен и стихов, написаны романы, сняты кинофильмы. Каждое из поколений внесло в историю свою неповторимость, свою биографию, свое мужество. Для одного поколения - это были революция, гражданская война и первые пятилетки, для других Великая Отечественная война, юность третьих выпала на героические трудовые годы послевоенного восстановления.