Краеведческий музей Соль-Илецкого городского округа расположен в исторической части города. Музей открыт для посетителей в июне 2008 г. В залах собрана история земли, где в середине XVIII в., была заложена крепость Илецкая Защита (ныне г. Соль-Илецк).

В экспозиции музея представлены разделы палеонтологии, археологии, история образования города и заселения округа. История образования солёного озера Развал. Развитие торговли, особенности быта и культуры народов и сословий, проживающих на территории округа. Визит императора и наследника Российского престола в Илецкую Защиту. Большой раздел экспозиции посвящен жизни соль-илечан в годы Великой Отечественной войны и советский период.

Посетив музей, можно понять, почему небольшая крепость на окраине Российской империи так стремительно развивалась в экономическом плане и почему к началу XXI в. о Соль-Илецке знают далеко за пределами Оренбуржья.

Период экспонирования: 19 октября – 31 декабря 2021 года.
В рамках проекта «Пушкинская карта». Возрастное ограничение: 0+;
Стоимость: 250 р. – взрослые, 200 р. – студенты и пенсионеры. Детям до 16 лет вход свободный.
Стоимость билета состоит из стоимости входного билета в музей и экскурсионного обслуживания.
Посетителю с льготным билетом необходимо иметь при себе документ, подтверждающий его право на льготу, для предъявления на контроле.

«Краеведческий музей» Соль-Илецкого городского округа
Оренбургской области

Приглашает посетить «Кино с самого начала»
интерактивно-развлекательное мероприятие об истории развития кино
с обзором кинооборудования из фондов музея
С 19 января 2022 г. по 31 мпрта 2022 г.
по адресу: ул. Цвиллинга, д. 18, пом. 2
+7 (35336) 2-79-14
www.salt-museum.ru

Сегодня невозможно представить жизнь без кино. Этот вид искусства захватил массы. Нет ни одного сословия, ни одной страны или отдельной народности, которая бы ни была вовлечена в процесс создания или просмотра кинофильмов. Поэтому значение кинематографа, без которого не было бы ни кино, ни телевидения, ни видеофильмов, измерить невозможно. Продемонстрируем этапы развития киноиндустрии. Вначале кино было немое, с однообразным сюжетом. Позже появились связные кинорассказы, которые будут продемонстрированы гостям мероприятия с помощью ретрооборудования из фондов музея. Трудно представить, насколько сложный путь прошёл кинематограф за какие-то сто лет. От чёрно-белого немого до по-настоящему феерического действа, с применением компьютерной графики оно становится всё ближе к зрителю, как бы вовлекая его стать участником события.

Период проведения: 19 января 2022 года – 31 марта 2022 года.
В рамках проекта «Пушкинская карта».
Телефон для записи: 8 (35336) 2-79-14

«Камнем застывшие»
Музейно-образовательное, интерактивное мероприятие с элементами прикладного творчества.
Когда 100 лет назад впервые заговорили о перемещении континентов, большинство людей отказывалось этому верить. Сегодня это уже признанный научный факт. Континенты движутся, моря и океаны высыхают, оставляя на дне, в толще ила своих обитателей. Приглашаем посетить мероприятие «Камнем застывшие» где вы сможете передвигать материки, отслеживая их многомиллионный путь,  почувствовать себя археологом и добыть доисторического моллюска. Повернув время вспять, мы вернемся к периоду развития планеты, когда на территории Соль-Илецкого городского округа находилось Пермское море.

Период проведения: с 19 января 2022 г. по 30 июня 2022 г.
В рамках проекта «Пушкинская карта».
Телефон для записи: 8 (35336) 2-79-14
При посещении необходимо соблюдать установленные санитарные нормы.

«Новый год – время волшебных сказок»
23.12.2021 – 29.01.2022

Интерактивное культурно-познавательное мероприятие с мастер-классом и показом диафильма
В современном мире невозможно представить Новый год без елки, а елку – без игрушек. Посетив мероприятие, гости смогут перенестись в Россию XIX века и проследить историю развития игрушек, вспомнить, или узнать, как наряжали елку наши родители, и какие новогодние украшения актуальны сегодня.
Меняются с течением времени тенденции «наряда» елки. От горящих свечей и сладостей, стеклянных бус и шишек, зайчиков, космонавтов и кукурузы, часов и прочих стеклянных безделушек мы пришли к современным экологичным стильным решениям. Елочные украшения давно перестали быть дефицитным товаром, однако, так приятно открыть старую коробку с битыми игрушками из тонкого хрустящего стекла, и окунуться в атмосферу истории, пусть даже истории игрушек. Участникам мероприятия будут представлены разные елочные украшения советского периода, которые с трепетом хранятся в нашем музее.
Одним из интересных направлений новогоднего убранства смело можно назвать «хэнд мэйд». Все, что вы сделаете своими руками, займет достойное место на вашей елке.
Посетители мероприятия смогут поучаствовать в нашем мастер-классе по изготовлению новогодней игрушки.
В завершении мероприятия гостям праздника будет показан диафильм – сказка о настоящих чудесах, ведь зима, пожалуй, лучшее время для волшебства.

Период проведения: 23.12.2021 – 29.01.2022
В рамках проекта «Пушкинская карта»
Телефон для записи: 8(35336)2-79-14