Версия сайта для слабовидящих
Menu

Приглашаем познакомиться с постоянной экспозицией музея.

Краеведческий музей Соль-Илецкого городского округа расположен в исторической части города. Новое здание музея распахнуло свои двери для посетителей в июне 2008 года. Большие светлые залы собрали в себе многомиллионную историю земли, на территории которой в середине XVIII-го века, была заложена крепость Илецкая Защита (в будущем город Соль-Илецк). В экспозиции музея представлены разделы палеонтологии, археологии, история образования города и заселение округа. История образования знаменитого озера Развал. Развитие торговли, особенности быта и культуры народов и сословий, проживающих на территории округа. Визит государя императора и наследника Российского престола в Илецкую Защиту. Воскресенский собор (утраченный архитектурный памятник). Большой раздел экспозиции посвящен Великой Отечественной войне, а также советскому периоду истории.
Посетив выставочные залы музея, можно понять, почему небольшая крепость на окраине Российской империи так стремительно развивалась в экономическом плане и почему к началу XXI века о Соль-Илецке знают далеко за пределами Оренбуржья. 

Возрастное ограничение: 0+
Стоимость входного билета: 100 р. – взрослые (от 16 лет), 50 р. – студенты и пенсионеры.
Посетителю с льготным билетом необходимо иметь при себе документ, подтверждающий его право на льготу, для предъявления на контроле.

КУПИТЬ БИЛЕТ

«Мастер-класс «Коза оренбургская»

Оренбургский пуховый платок является одним из символов России, визитной карточкой Оренбургского края.

Впервые оренбургскую козу начал изучать летописец Оренбуржья свидетель пугачевского бунта, первый член-корреспондент Академии наук, член Вольного Экономического Общества и Вольного Российского собрания при Московском университете Петр Иванович Рычков, который описав собственные «опыты», доказал пользу и перспективность пуховязального промысла.

Гостей музея ждет увлекательное мероприятие, посвященное истории зарождения пуховязального промысла в Оренбуржье. Они смогут узнать, чем уникален пух оренбургских коз, увидеть предметы быта оренбургских казаков, стоявших у истоков пуховязания. Это казачья изба с иконой в красном углу, столом с утварью из позапрошлого века, лавкой и предметами для обработки пуха. Также участники мероприятия увидят платки, которые связаны умелыми руками соль-илецких мастериц.

Много веков эту игрушку мастерили наши прабабушки. В разных губерниях ее делали по-своему. Одни умельцы мастерили ее из дерева, украшая, другие - из лыка, третьи - из кусочков ткани. На мастер-классе посетители под руководством специалиста изготовят тряпичную самобытную обереговую русскую народную куклу «Коза оренбургская».

Возрастное ограничение: 6+
Период проведения: с 15 декабря 2023 по 31 мая 2024 года. В рамках проекта «Пушкинская карта».
Стоимость: 250 р.
Мероприятия проводятся по предварительной записи.
Телефон для записи: 8(35336)2-79-14

КУПИТЬ БИЛЕТ

Мастер-класс «Традиционная кукла-оберег»

По поверьям предков, куклы-обереги считались неким талисманом, способным уберечь человека от бед и несчастий, привлечь в дом достаток и счастье, исполнять желаемое. Великая сила народных традиций и мудрости таится в этих миниатюрных изящных сувенирах.

Гостей мероприятия ждет экспозиция, которая поможет окунуться в атмосферу народных традиций, культуры и промыслов, познакомит с традициями и предметами обихода, с помощью которых изготавливали ткани, увлекательный рассказ, а также творческий процесс по изготовлению обережной тряпичной куклы-сувенира.

Возрастное ограничение: 6+
Период проведения: с 06 декабря 2023 по 31 мая 2024 года. В рамках проекта «Пушкинская карта».
Стоимость: 200 р.
Мероприятия проводятся по предварительной записи.
Телефон для записи: 8(35336)2-79-14

КУПИТЬ БИЛЕТ

«Расписная матрешка»

Матрёшка – уникальная русская игрушка, которая покорила сердца любителей народной игрушки и красивых сувениров по всему миру. Вместе с русской березкой и русским самоваром она стала символом России. Русская матрешка – добрая посланница дружбы и любви. Она душа России.
В ходе мероприятия «Расписная матрешка», посетители музея познакомятся с историей возникновения русской матрёшки и различными видами росписи по дереву, её отличительными особенностями. Кроме того, у участников мероприятия будет возможность лично украсить деревянную заготовку матрёшки. Роспись по дереву всегда увлекательное и полезное занятие для детей и взрослых.

Возрастное ограничение: 6+
Стоимость: 200 р.
Мероприятия проводятся по предварительной записи.
Телефон для записи: 8(35336)2-79-14

КУПИТЬ БИЛЕТ

Мастер-класс «Я к вам пишу...»

Что скрывается за красивыми буквами и стоит ли учиться писать красиво? Учащиеся ХIХ – начала ХХ века (либо лицеисты, либо гимназисты) в первый год обучения в тетрадях для прописей сначала писали карандашом и только потом – пером и чернилами. Чтобы достигнуть успехов в написании букв и слов, нужно было знать правила. О них и пойдет речь на мастер-классе.

Ребятам покажут, как правильно держать перьевую ручку, карандаш, птичье перо. Детей научат технике написания букв ХIХ – начала ХХ века, которую сейчас не преподают в школах. В продолжении мастер-класса его участники напишут чернилами послание друзьям либо родным.

Возрастное ограничение: 6+
Период проведения: 20 февраля – 31 мая 2024 года
В рамках проекта «Пушкинская карта».
Стоимость: 200 р.
Мероприятия проводятся по предварительной записи.
Телефон для записи: 8(35336)2-79-14

КУПИТЬ БИЛЕТ

«Я нарисую целый мир»

Каждый человек – творец своей жизни! Каждый из нас – кузнец своего счастья! Взглянуть на мир можно разными глазами и увидеть разные краски, но! Каким бы не был твой день, надо всегда радоваться тому моменту, который происходит в твоей жизни! Именно здесь и сейчас! Если то или иное мгновение произошло, это всего лишь этап, который ты преодолел!
Именно таким разнообразным, красочным и будет наш мастер-класс, посвященный батику – старой технике нанесения рисунка. В росписи по ткани имеется несомненная польза для развития творческого начала у детей: формируется правильное восприятие света и умение выполнять работу как можно аккуратнее. На мастер-классе гости научатся созданию уникальных узоров и смогут изобразить любимых персонажей, предложенный или свой собственный рисунок. После мастер-класса у каждого ребенка останется оригинальная футболка!

Возрастное ограничение: 6+
Период проведения: 11.04.2024 – 31.05.2024
В рамках проекта «Пушкинская карта».
Стоимость: 650 р.
Куратор: Манашева Таисия.
Мероприятия проводятся по предварительной записи.
Телефон для записи: 8(35336)2-79-14

КУПИТЬ БИЛЕТ

«Тайны старинного сундука»

Музей – это храм, где хранятся артефакты истории, но они могут рассказать много нового о жизни в прошлом. И сундук – один из таких предметов, в себе он хранит много тайн, которые будут раскрыты в ходе музейного занятия.

Знакомство со стариной пройдет в окружении предметов XIX века. Главными героями станут экспонаты из фондов музея – старинные вещи, некоторые из них вышли из повседневного обихода: лапти, утюги (литой и угольный), самовар, чернильница, перо, глиняный горшок и др. Участники мероприятия познакомятся с бытом и жизнью родного края, особенностями культуры региона. Посетителям раскроются страницы истории этих предметов, как ими пользовались прошлые поколения.

Возрастное ограничение: 6+
Период проведения: с 11 апреля 2024 по 31 мая 2024 года
В рамках проекта «Пушкинская карта».
Стоимость: 185 р.
Мероприятия проводятся по предварительной записи.
Телефон для записи: 8(35336)2-79-14

КУПИТЬ БИЛЕТ

Друзья музея

Предлагаем Вам ознакомиться с полезными интернет-ресурсами наших партнёров

 

Joomlashine provides hi-quality Joomla templates and Joomla extensions  

Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Краеведческий музей» Соль-Илецкого городского округа Оренбургской области

461500, Оренбургская область, г. Соль-Илецк, ул. Цвиллинга, 18, помещение 2
тел./факс: 8 (35336) 2-79-14
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Режим работы:
Вторник – пятница с 10:00-18:00
Суббота с 10:00-17:00
Технический перерыв с 13:00 до 14:00
Выходные дни: воскресенье - понедельник

Go to top