Приглашаем познакомиться с постоянной экспозицией музея.

Краеведческий музей Соль-Илецкого городского округа расположен в исторической части города. Новое здание музея распахнуло свои двери для посетителей в июне 2008 года. Большие светлые залы собрали в себе многомиллионную историю земли, на территории которой в середине XVIII-го века, была заложена крепость Илецкая Защита (в будущем город Соль-Илецк). В экспозиции музея представлены разделы палеонтологии, археологии, история образования города и заселение округа. История образования знаменитого озера Развал. Развитие торговли, особенности быта и культуры народов и сословий, проживающих на территории округа. Визит государя императора и наследника Российского престола в Илецкую Защиту. Воскресенский собор (утраченный архитектурный памятник). Большой раздел экспозиции посвящен Великой Отечественной войне, а также советскому периоду истории.
Посетив выставочные залы музея, можно понять, почему небольшая крепость на окраине Российской империи так стремительно развивалась в экономическом плане и почему к началу XXI века о Соль-Илецке знают далеко за пределами Оренбуржья.

Возрастное ограничение: 0+
Стоимость входного билета: 100 р. – взрослые (от 16 лет), 50 р. – студенты и пенсионеры.
Посетителю с льготным билетом необходимо иметь при себе документ, подтверждающий его право на льготу, для предъявления на контроле.

«Камнем застывшие»
Музейно-образовательное, интерактивное мероприятие с элементами прикладного творчества.
Когда 100 лет назад впервые заговорили о перемещении континентов, большинство людей отказывалось этому верить. Сегодня это уже признанный научный факт. Континенты движутся, моря и океаны высыхают, оставляя на дне, в толще ила своих обитателей. Приглашаем посетить мероприятие «Камнем застывшие» где вы сможете передвигать материки, отслеживая их многомиллионный путь, почувствовать себя археологом и добыть доисторического моллюска. Повернув время вспять, мы вернемся к периоду развития планеты, когда на территории Соль-Илецкого городского округа находилось Пермское море.

Возрастное ограничение: 0+
Период проведения: с 19 января 2022 г. по 30 июня 2022 г.
В рамках проекта «Пушкинская карта».
Стоимость: 150 р.
Мероприятия проводятся по предварительной записи.
Телефон для записи: 8 (35336) 2-79-14
При посещении необходимо соблюдать установленные санитарные нормы.