ГлавнаяАфишаНовости«Сталинград: 200 дней мужества и скорби»

2020 год объявлен годом памяти и славы Великой Отечественной войны. В рамках мероприятий, посвященных Году памяти и славы МБУК «Краеведческий музей» было проведено 4 мероприятия «Сталинград: 200 дней мужества и скорби», посвященное Сталинградской битве.

Именно эта битва стала переломным моментом всей Великой Отечественной войны. Сталинград для всего мира стал символом поражения фашизма. А также – символом решающего сражения, способного определить всю будущую судьбу его участников. До победы было еще целых два года, но угроза поражения и разгрома уже перестала нависать над нашей страной. Участниками мероприятий стали учащиеся 2, 4, 5 классов школы № 7.

На мероприятиях демонстрируются фотографии, медали, солдатские каски, офицерские планшеты и другие музейные предметы времен Великой Отечественной войны из фондов музея. В ходе мероприятий, учащиеся так же узнали о земляках-участниках Сталинградской битвы, об огромном вкладе соль-илечан для приближения Победы: это и уход за ранеными бойцами в эвакогоспитале №3322, тяжелый непомерный труд женщин на станкостроительном заводе по изготовлению снарядов, которые шли на Сталинградский фронт, формирование знаменитой 196 Краснознаменной Гатчинской стрелковой дивизии.

Приглашаем всех желающих посетить наш музей и принять участие в мероприятиях!

Куратор: организатор экскурсий Зятева Н.Т.

Тел. для справок: 2-79-14