Версия сайта для слабовидящих
Menu
ГлавнаяАфишаНовостиРукоделие – история и современность

1 марта 2018 года Краеведческий музей Соль-Илецкого городского округа распахнул свои двери для всех любителей рукоделия. В этот первый весенний день состоялось открытие новой выставки «Рукоделие – история и современность», посвященной как традиционным видам рукоделия (шитье, вышивка, вязание, валяние), так и новым техникам рукоделия (фитодизайн, пейп-арт, канзаши, декупаж), появившимся буквально несколько лет тому назад.

Среди собравшихся в зале музея рукодельниц были представительницы прекрасного пола разных возрастов и профессий (Веккер Анна Павловна, Савельева Любовь Николаевна, Поддымова Людмила Александровнаи др.) На удивление в зале присутствовали и мужчины. Заведующая декоративно-прикладной студией Центра культурного развития города Соль-Илецка – Колокольцева Светлана Александровна – рассказала собравшимся о работе кружков рукоделия. Занимаются у нее как дети, так и взрослые, работают они в разных техниках (валяние, изготовление кукол, декупаж, фитодизайн и др.) Самые оригинальные работы кружковцев представлены на выставке, среди них есть работы, выполненные ребятами Копыловым Александром и Костенко Полиной в технике «Книжное оригами».

На выставке представлены уникальные образцы декоративно-прикладного искусства как экспонаты из фондов Краеведческого музея, так и изделия, предоставленные местными рукодельницами, откликнувшимися на предложение поучаствовать в организации такой выставки. Среди них Мартинкене Надежда Николаевна – мастер по изготовлению кукол-оберегов, Марченко Ольга Георгиевна – мастер по вязанию крючком и спицами, Шеховцова Ольга Викторовна – мастер по изготовлению украшений для волос в технике «Канзаши», Васильченко Светлана Константиновна – мастер в технике «Шерстяная акварель», Хубиев Валерий Казимович – мастер по изготовлению изделий в техниках «Макраме» и «Выжигание по дереву»).

На вопрос: «Почему в век инновационных технологий рукоделие остается столь популярным занятием у людей разных возрастов?» Ответ оказался довольно-таки прост: «Создание поделок своими руками дарит ни с чем несравнимое удовольствие!»

Приглашаем всех желающих посетить новую выставку Краеведческого музея Соль-Илецкого городского округа. Выставка «Рукоделие – история и современность» будет работать до середины апреля.

 

Друзья музея

Предлагаем Вам ознакомиться с полезными интернет-ресурсами наших партнёров

 

Joomlashine provides hi-quality Joomla templates and Joomla extensions  

Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Краеведческий музей» Соль-Илецкого городского округа Оренбургской области

461500, Оренбургская область, г. Соль-Илецк, ул. Цвиллинга, 18, помещение 2
тел./факс: 8 (35336) 2-79-14
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Режим работы:
Вторник – пятница с 10:00-18:00
Суббота с 10:00-17:00
Технический перерыв с 13:00 до 14:00
Выходные дни: воскресенье - понедельник

Go to top