ГлавнаяАфишаНовости«Раз в крещенский вечерок» 19.01.2017 г.

Крещение – один из великих православных праздников. Его отмечают 19 января. В церквях в этот день освящают воду. Православные христиане издревле верят, что такая вода лечит от различных недугов, придаёт бодрость и здоровье.

Крещенский сочельник – последний и главный день святочных гаданий:

в этот день по искусственным и естественным знакам люди всячески пытались угадать, предсказать свою судьбу, приоткрыть завесу тайны. Главная цель гаданий наших предков, еще в язычестве, состояла в том, чтобы узнать о будущем урожае. Для этого использовались ритуальные сосуды с колодезной водой, пелись хвалебные песни хлебу. В более позднее время гадания превратились в обряд, а кое-где и просто в игру.

19 января в «Краеведческом музее» Соль-Илецкого городского округа состоится мероприятие «Раз в крещенский вечерок», посвященное традициям празднования Святок на Руси. Ребята узнают, как отмечали Святки наши предки, а также познакомятся с народными поверьями и приметами, с величальными обрядовыми песнями, именуемыми колядками, и почему именно «в крещенский вечерок девушки гадали», пытаясь узнать имя суженого и свою дальнейшую судьбу.