ГлавнаяАфишаНовости«Я вижу свет таинственной звезды»

Человечество издавна манит к себе звёздное небо. Находятся среди нас и такие, кому мало одного созерцания бесконечно далеких светящихся холодных гигантов – хочется узнать о планетах и звездах как можно больше и даже увидеть их воочию. Такую возможность интересующемуся субъекту предоставляют планетарии. Данные учреждения, оснащенные всей необходимой техникой, специально были созданы для того, чтобы расширять кругозор человека в области знаний о космосе и устройстве, а также истории Вселенной. Они играют важную роль в просвещении человечества, поэтому им даже отдельный праздник посвятили: Международный день планетариев.

29 марта в Краеведческом музее Соль-Илецкого городского округа состоится мероприятие «Я вижу свет таинственной звезды», посвящённое Международному дню планетариев. В ходе мероприятия дети познакомятся с историей праздника, с интереснейшими фактами об астрономии, древнейшей науке, рождение которой, было связано с отказом от геоцентрической системы мира (разработанной Птолемеем, во 2 веке) и заменой ее гелиоцентрической системой (автором которой является Николай Коперник, середина 16 века), с началом телескопических исследований небесных тел (Галилео Галилей, начало 17 века) и открытием закона всемирного тяготения (Исаак Ньютон, конец 17 века). И конечно же ребят ждёт увлекательный рассказ о единственном в области Оренбургском планетарии. Это один из центров естественно-научных знаний. В планетарии читаются лекции по астрономии, космонавтике, наукам о Земле. Каждая лекция, лекция-сеанс сопровождается демонстрацией звездного неба, Солнца, Луны, планет и других небесных явлений.

Узнать всё это и многое другое об интересной жизни звёзд и планет, ребята могут, посетив Краеведческий музей 29 марта, в 11 часов 30 минут.