Версия сайта для слабовидящих
Menu

Краеведческий музей Соль-Илецкого городского округа ведет свою историю с 1967 года, когда в городе Соль-Илецке под чутким руководством учителя истории школы № 2 Нины Александровны Красовской был создан первый музей, работавший на общественных началах. За свою историю музей несколько раз переезжал из одного здания в другое.

В 2007 г. музей был восстановлен как муниципальное учреждение культуры «Краеведческий музей Соль-Илецкого района». Для посетителей он был торжественно открыт 12 июня 2008 г.

Вся история Соль-Илецкого городского округа с древнейших времен до современности представлена в четырех экспозиционных залах и большом выставочном зале краеведческого музея.

В экспозиции музея представлены разделы палеонтологии, археологии, история образования города Соль-Илецка и заселения Соль-Илецкого городского округа, история образования знаменитого соленого озера Развал и др. Кроме того, можно познакомиться с историей развития соляного промысла, посетив реконструкцию соляной шахты XIX века.

Деятельность музея многогранна. За год музей посещают более 15000 человек, проводятся экскурсии, организуются выставки, массовые мероприятия. В музее широко используются интерактивные технологии. Например, интерактивная выставка новогодних игрушек и открыток военных лет, где юные посетители, не только могли увидеть и потрогать экспонаты, но и составить свое новогоднее поздравление.

Привычными для работы музея стали театральные методы, которые предполагают использование костюмов, сценарное построение музейных программ. Например, на зимние каникулы детей привлекают театрализованные представления на основе музейных фондов, а также традиционный хоровод у ёлки.

Приглашаем всех желающих прикоснуться к истории края, познакомиться с достопримечательностями, совершить экскурс в прошлое и найти вдохновение в настоящем.

Друзья музея

Предлагаем Вам ознакомиться с полезными интернет-ресурсами наших партнёров

 

Joomlashine provides hi-quality Joomla templates and Joomla extensions  

Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Краеведческий музей» Соль-Илецкого городского округа Оренбургской области

461500, Оренбургская область, г. Соль-Илецк, ул. Цвиллинга, 18, помещение 2
тел./факс: 8 (35336) 2-79-14
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Режим работы:
Вторник – пятница с 10:00-18:00
Суббота с 10:00-17:00
Технический перерыв с 13:00 до 14:00
Выходные дни: воскресенье - понедельник

Go to top