Наименование: Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Краеведческий музей» Соль-Илецкого городского округа Оренбургской области
Сокращенное наименование: МБУК «Краеведческий музей»

Учредитель организации: Муниципальное образование Соль-Илецкий городской округ Оренбургской области

Уполномоченным органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, является отдел культуры администрации муниципального образования Соль-Илецкий городской округ

Бюджетный статус: муниципальный.

Классификация организации: историческая, краеведческая.

Дата создания организации – 2006 год

Площади организации:
Общая площадь: 444,8 кв.м
Экспозиционно-выставочная: 290 кв.м
Фондовая площадь: 25 кв.м
Общее количество единиц хранения: более 4000 единиц хранения основного фонда.

Основа фондов музея: предметы быта, документы и фотографии по истории развития края. За время существования музея собраны экспонаты свидетельствующие о деятельности людей на разных этапах развития общества: монеты, денежные купюры, предметы атрибутики пионерской и комсомольской организаций, орудия труда шахтёров, посуда. Приведены в систему тематические материалы об участии соль-илечан в Великой Отечественной войне. Появились экспонаты, представляющие природу родного края и её древнюю историю.

Основная концепция музея: отражение общественной и культурной жизни края в общем контексте развития России.