20 марта во всем мире празднуется День Земли. Дата эта была официально утверждена еще в 1971 году по инициативе ООН, потому что именно на это время выпадает день весеннего равноденствия, когда меняется биологический ритм нашей планеты, когда происходит пробуждение природы и ее обновление.
МБУК «Краеведческий музей» предлагает учащимся школ города посетить мероприятие «Язык земли», посвященное топонимике родного края. В ходе мероприятия учащимся будет предложено познакомиться с уже всем нам давно привычными названиями сел, озер, рек Соль-Илецкого городского округа, обсудить, почему же наши местные географические объекты получили такие названия.

Имена географические встречаются нам всюду: во время поездок, на уроках географии, при чтении литературы. Обычно мы пользуемся этими географическими названиями и даже не задумываемся об их происхождении. А ведь имена географические (топонимы) создаются народами сотнями, а то и тысячами лет. Названия возникают и живут по своим законам. Это память народная о событиях давнего и недавнего прошлого, о победах и поражениях, о торговых и культурных связях.