Дорогие друзья!

4 ноября в России отмечается День народного единства, и сотрудники музея поздравляют всех с этим праздником.
4 ноября – государственный праздник и день воинской славы России. История этого праздника уходит корнями в 1612 год, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

Выставка «За витриной универсама»

О представленной выставке одни скажут: «Как давно это было», а другие: «Как будто вчера, и как здорово!» Как выглядел универсальный магазин в 70-80-е годы прошлого века? Жившие в те времена приятно удивятся, увидев одежду, обувь, одеколон «Красная Москва», пользование которым было неотъемлемой частью советского человека, книги, открытки, без которых не обходился не один праздник; вcпомнят кефир в бутылках, баранки на бумажной веревочке, знаменитую «авоську». Игрушки никого не оставят равнодушными, хотя по сравнению с сегодняшними, они очень просты, но вызывают восторг и теплое умиление. Кто постарше – вспомнит былое и порадуется представленным экспонатам, а для младшего поколения – это повод узнать историю, которая наверняка останется в их памяти.

Мастер-класс «Птица счастья»

Птица издревле была хранительницей семейного очага, благополучия, вестницей весны, и люди верили в это. Такой оберег весел раньше в каждом доме. Каждый участник мастер-класса сможет сделать оберег для дома своими руками. Пусть этот символ счастья и свободы впорхнет и в ваш дом, а также будет хорошим и полезным подарком!

Один из вариантов птицы счастья можно изготовить из пряжи и ярких ниток.
1. На готовый шаблон длиной 16,5 см наматываем пряжу (делаем туловище) 30 витков.
2. На готовый шаблон длиной 13,5 см для крыльев наматываем 25 витков пряжи.
3. Снимаем пряжу с обоих шаблонов.
4. На первой заготовке при помощи дополнительной нити отделяем голову и туловище. Остаток заготовки - хвостовая часть.
5. Туловище разделяем пополам и продеваем крылья.
6. Разрезаем хвост и крылья.
7. Каждую часть крыльев делим на три равные части. Берем пряжу красного цвета и обматываем каждую часть (делаем 5-6 витков). Не отрывая нить, обматываем вторую и третью части. Аналогичную работу проводим с нитками синего цвета.
8. С хвостом делаем тоже, что и с крыльями.
9. Чтобы изготовить клюв, обматываем 4-5 витков пряжи (по 3 см каждый).
10. Обматываем нити будущего клюва поперек нитью красного цвета.
11. Клюв вставляем в голову и укрепляем невидимой нитью.